La Source, école nouvelle
La Source, école nouvelle
 
 
Mortadelle de volaille

Pépites de poisson au ketchup

Poêlé de légumes

Fromage

Clémentine
 

Classes et Équipes Éducatives 2016/17

Accueil > Présentation > Classes et Équipes Éducatives 2016/17

Directrice de niveau  Tatiana CONSIGLIO

Coordinatrice  des classes de  6ème  Isabelle TOBIN

Coordinatrice des classes de 5ème - 4ème Catherine CHEVROT
Educateurs  Virginie LOPER, Thibaut FROMENT, Véronique GUILLEMIN

Documentaliste  Françoise BLANDIN

Coordinateur Unesco : Jean François DUBAY


6e 1

Prof. principal : Françoise BLANDIN
Français : F.Braun
Histoire-Géographie : JF. Dubay
Sciences de la Vie et de la Terre : M. Stosser - J. Czarny
Mathématiques : Y. Jules
Anglais :G1 : C.Cinélu G2 : L. Dubay G3 : C.Chevrot G4 : I. Tobin
Education physique et sportive : E. Fraisse
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : I. Tobin
Musique/ atelier : P Verdillon
Informatique/ Technologie : F. Blandin/ M. Passarello
Atelier Ecriture : F. Blandin
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Méthodologie : F. Blandin
Soutien Méthodo : F. Blandin
Soutien Maths : Y. Jules
Fluence : F.Braun

6e 2

Prof. principal : Arnaud NARCI
Français : H.Liévain
Histoire-Géographie : JF. Dubay
Sciences de la Vie et de la Terre : M. Stosser - J. Czarny
Mathématiques : A. Narci
Anglais :G1 : C.Cinélu G2 : L. Dubay G3 : C.Chevrot G4 : I. Tobin
Education physique et sportive : Ph. Foncel
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : I. Tobin
Musique/ atelier : P Verdillon
Informatique/ Technologie : F. Blandin/ M. Passarello
Atelier Ecriture : F. Blandin
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Méthodologie : A.Narci
Soutien Méthodo : F. Blandin
Soutien Maths : Y. Jules
Fluence : F.Braun

6e 3

Prof. principal : Laetitia DUBAY
Français : E. Fischer
Histoire-Géographie : JF. Dubay
Sciences de la Vie et de la Terre : M. Stosser - J. Czarny
Mathématiques : V. Lufbery
Anglais :G1 : C.Cinélu G2 : L. Dubay G3 : C.Chevrot G4 : I. Tobin
Education physique et sportive : S.Lappas
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : I. Tobin
Musique/ atelier : P Verdillon
Informatique/ Technologie : F. Blandin/ M. Passarello
Atelier Ecriture : F. Blandin
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Méthodologie : L.Dubay
Méthodologie : L.Dubay
Soutien Méthodo : F. Blandin
Soutien Maths : Y. Jules
Fluence : F.Braun

5e 1

Prof. principal : Cyril CINELU
Français : D. Fusco Vigné
Histoire-Géographie : MN. Malapert
Sciences de la Vie et de la Terre : J. Czarny - V. Kerléo
Sciences physiques : A. Fourquier/M. Passarello
Mathématiques : Y. Jules
Anglais :G1: I. Tobin G2: C. Chevrot G3: F. Bizette G4: C. Cinélu
Espagnol : N. Bominthe
Allemand : G.Altmann
Education physique et sportive : E. Fraisse
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : T. Consiglio
Musique/ atelier : P Verdillon
EPI : Educ N2 E.Fischer
Atelier Sculpture : M. Luber
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Atelier Sport : Ph. Foncel
Méthodologie : C. Cinélu
Soutien Maths : V. Lufbery
Fluence : F.Braun

5e 2

Prof. principal : Audrey OSTERMANN
Français : D. Fusco Vigné
Histoire-Géographie : MN. Malapert
Sciences de la Vie et de la Terre : J. Czarny - V. Kerléo
Sciences physiques : A. Fourquier/M. Passarello
Mathématiques : M. Chambert
Anglais :G1: I. Tobin G2: C. Chevrot G3: F. Bizette G4: C. Cinélu
Espagnol : A.Ostermann
Education physique et sportive : Ph. Foncel
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : T. Consiglio
Musique/ atelier : P Verdillon
EPI : T.Consiglio C. Chevrot
Atelier Sculpture : M. Luber
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Atelier Sport : Ph. Foncel
Méthodologie : Y. Jules
Soutien Maths : V. Lufbery
Fluence : F.Braun

5e 3

Prof. principal : Marie.N. MALAPERT
Français : E. Launay
Histoire-Géographie : MN. Malapert
Sciences de la Vie et de la Terre : J. Czarny - V. Kerléo
Sciences physiques : A. Fourquier/M. Passarello
Mathématiques : A. Narci
Anglais :G1: I. Tobin G2: C. Chevrot G3: F. Bizette G4: C. Cinélu
Espagnol : N. Bominthe
Education physique et sportive : S.Lappas
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : T. Consiglio
Musique/ atelier : P Verdillon
EPI : L . Lang F. Blandin
Atelier Sculpture : M. Luber
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Atelier Sport : Ph. Foncel
Méthodologie : I. Tobin
Soutien Maths : V. Lufbery
Fluence : F.Braun

4e 1

Prof. principal : Nelly BOMINTHE
Français : F.Braun
Histoire-Géographie : MN. Malapert
Sciences de la Vie et de la Terre : M. Stosser - V. Kerléo
Sciences physiques : A. Fourquier
Mathématiques : V. Lufbery
EPI LCE : J. Toulemonde
Anglais :G1: C. Cinélu G2: L. Dubay G3: F. Bizette G4: C.Chevrot
Espagnol : N. Bominthe
Chinois : L. Lang
Education physique et sportive : E. Fraisse
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : I. Tobin
Musique/ atelier : P Verdillon
Atelier Sculpture : M. Luber
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Atelier Sport : Ph. Foncel - E. Fraisse
Soutien Maths : Y. Jules

4e 2

Prof. principal : Véronique LUFBERY
Français : E. Launay
Latin : E. Fischer
Histoire-Géographie : MN. Malapert
Sciences de la Vie et de la Terre : M. Stosser - V. Kerléo
Sciences physiques : A. Fourquier
Mathématiques : V. Lufbery
EPI LCE : J. Toulemonde
Anglais :G1: C. Cinélu G2: L. Dubay G3: F. Bizette G4: C.Chevrot
Espagnol : N. Bominthe
Allemand : G.Altmann
Chinois : L. Lang
Education physique et sportive : Ph. Foncel
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : I. Tobin
Musique/ atelier : P Verdillon
EPI : A. Fourquier C. Chevrot
Atelier Sculpture : M. Luber
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Atelier Sport : Ph. Foncel - E. Fraisse
Soutien Maths : Y. Jules

4e 3

Prof. principal : Jean François DUBAY
Français : H.Liévain
Histoire-Géographie : JF. Dubay
Sciences de la Vie et de la Terre : M. Stosser - V. Kerléo
Sciences physiques : A. Fourquier
Mathématiques : Y. Jules
EPI LCE : J. Toulemonde
Anglais :G1: C. Cinélu G2: L. Dubay G3: F. Bizette G4: C.Chevrot
Espagnol : N. Bominthe
Education physique et sportive : S.Lappas
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : I. Tobin
Musique/ atelier : P Verdillon
EPI : H. Liévain C. Pillon
Atelier Sculpture : M. Luber
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Atelier Sport : Ph. Foncel - E. Fraisse
Soutien Maths : Y. Jules
 
La Source - 11 rue Renan - 92190 Meudon - Tel : 01 46 26 99 88 - Webmaster - Mentions Légales - Plan du site