La Source, école nouvelle
La Source, école nouvelle
 
 
Œuf dur mayonnaise

Lasagne végétarienne

Camembert

Fruit
 

Classes et Équipes Éducatives 2018/19

Accueil > Présentation > Classes et Équipes Éducatives 2018/19

Directrice de niveau  Tatiana Consiglio

 

Coordinatrice niveaux : 3ème 2nde : Lucas LOMBARD
Coordinateur niveaux : 1ère Terminale Emmanuel ERLICH

Educatrices  Emilie RENAUDIN, Nelly BOMINTHE et Marie DRUAIS

Documentaliste Responsable de l'Orientation  Stéphanie BUZZI

Secrétaire administrative Zahra FILION


3e 1

Prof. principal : E Fraisse
Français / littérature : L. Lombard
Histoire - Géographie : C. Sommacal
Allemand :Nathalie JORDI
Sciences physiques : M. Almog
Mathématiques : A. Narci
Education physique et sportive : E. Fraisse
Mathématiques : A. Narci
Anglais : Gr1: C. Cinélu Gr 2: F.Bizette Gr3: B.Ory Gr4: L.Dubay
Arts plastiques : J. Garcia
Football : E. Fraisse
Sculpture : M. Luber
Cinéma Italien : P. Dimmers
Basket-ball : P. Foncel
Magazine : C. Chevrot
Théâtre : D Sanmarty
Ping-pong : S. Lappas
EPI niveau 3 :Educatrices M. Erlich
Musique : P. Verdillon
Gestion mentale : K.Vaillant
SVT : V. Kerléo
Atelier Agenda 21 :S. Buzzi P. Dimmers

3e 2

Prof. principal : MN Malapert
Français / littérature : E. Fischer
Latin : E. Fischer
Histoire-Géographie : MN. Malapert
Allemand :Nathalie JORDI
Mathématiques : M. Chambert
S.V.T. : J. Czarny - V. Kerléo
Education physique et sportive : Ph. Foncel
Sciences physiques : E. Erlich
Mathématiques : V. Lufbery
Anglais : Gr1: C. Cinélu Gr 2: F.Bizette Gr3: B.Ory Gr4: L.Dubay
Arts plastiques : J. Garcia
Football : E. Fraisse
Sculpture : M. Luber
Cinéma Italien : P. Dimmers
Basket-ball : P. Foncel
Magazine : C. Chevrot
Théâtre : D Sanmarty
Ping-pong : S. Lappas
Musique : P. Verdillon
EPI niveau 3 :Y. Jules M. Chambert
Gestion mentale : K.Vaillant
Atelier Agenda 21 :S. Buzzi P. Dimmers

3e 3

Prof. principal : D. Fusco Vigné
Français / littérature : D. Fusco Vigné
Histoire - Géographie : C. Sommacal
Allemand :Nathalie JORDI
Sciences physiques : M. Almog
Mathématiques : V. Lufbery
S.V.T. : J. Czarny - V. Kerléo
Education physique et sportive : S.Lappas
Mathématiques : M. Chambert
Anglais : Gr1: C. Cinélu Gr 2: F.Bizette Gr3: B.Ory Gr4: L.Dubay
Arts plastiques : J. Garcia
Football : E. Fraisse
Sculpture : M. Luber
Cinéma Italien : P. Dimmers
Basket-ball : P. Foncel
Magazine : C. Chevrot
Théâtre : D Sanmarty
Ping-pong : S. Lappas
Musique : P. Verdillon
Gestion mentale : K.Vaillant
Atelier Agenda 21 :S. Buzzi P. Dimmers

2nd 1

Prof. principal : Pascale DIMMERS
Français / littérature : E. Launay
Histoire - Géographie : C. Sommacal
Economie + SPS : A. Delorme
Allemand :Nathalie JORDI
Sciences physiques : M. Almog
Espagnol : A. Ostermann
LV3 Italien : P. Dimmers
S.V.T : M. Stosser - V. Kerléo
Education physique et sportive : E. Fraisse
Sciences physiques : E. Erlich
Mathématiques : M. Chambert
Mathématiques : F. Lomprez
Anglais : Gr 1 : B. Ory Gr 2 : F.Bizette Gr 3 : L. Dubay Gr 4 : C. Cinélu
Arts plastiques : J. Garcia
Football : E. Fraisse
Sculpture : M. Luber
Cinéma Italien : P. Dimmers
Basket-ball : P. Foncel
Magazine : C. Chevrot
Théâtre : D Sanmarty
Ping-pong : S. Lappas
Musique : P. Verdillon
Atelier Agenda 21 :S. Buzzi P. Dimmers

2nd 2

Prof. principal : Mariana PASSARELLO
Français / littérature : I. Boireau
Histoire - Géographie : C. Sommacal
Economie + SPS : A. Delorme
Allemand :Nathalie JORDI
Sciences physiques : M. Almog
Espagnol : A. Ostermann
Mathématiques : M. Chambert
Cinéma AudioVisuel : I. Boireau/ L Lombard
S.V.T : M. Stosser - V. Kerléo
Education physique et sportive : Ph. Foncel
Sciences physiques : E. Erlich
Mathématiques : A. Narci
Anglais : Gr 1 : B. Ory Gr 2 : F.Bizette Gr 3 : L. Dubay Gr 4 : C. Cinélu
Arts plastiques : J. Garcia
Football : E. Fraisse
Sculpture : M. Luber
Cinéma Italien : P. Dimmers
Basket-ball : P. Foncel
Magazine : C. Chevrot
Théâtre : D Sanmarty
Ping-pong : S. Lappas
Musique : P. Verdillon
Atelier Agenda 21 :S. Buzzi P. Dimmers

2nd 3

Prof. principal : Jean Francois DUBAY
Français / littérature : L. Lombard
Histoire - Géographie : JF Dubay
Economie + SPS : A. Delorme
Allemand :Nathalie JORDI
Sciences physiques : M. Almog
Mathématiques : A. Narci
Espagnol : A. Ostermann
Cinéma AudioVisuel : I. Boireau/ L Lombard
S.V.T : M. Stosser - V. Kerléo
Education physique et sportive : S.Lappas
Sciences physiques : E. Erlich
Anglais : Gr 1 : B. Ory Gr 2 : F.Bizette Gr 3 : L. Dubay Gr 4 : C. Cinélu
Arts plastiques : J. Garcia
Football : E. Fraisse
Sculpture : M. Luber
Cinéma Italien : P. Dimmers
Basket-ball : P. Foncel
Magazine : C. Chevrot
Théâtre : D Sanmarty
Ping-pong : S. Lappas
Musique : P. Verdillon
Atelier Agenda 21 :S. Buzzi P. Dimmers

1ère L

Prof. principal : I. Boireau
Philosophie : D. Henry
Français / littérature : D. Fusco Vigné
Histoire - Géographie : JF Dubay
Allemand :Nathalie JORDI
Espagnol : A. Ostermann
Espagnol : A. Ostermann
LV3 Italien : P. Dimmers
Cinéma AudioVisuel : I. Boireau + L. Dubay Spé CAV
S.V.T : J. Czarny
Education physique et sportive : E. Fraisse
Education physique et sportive : Ph. Foncel
Education physique et sportive : S.Lappas
Anglais : F. Bizette Litt. étrangère
T.P.E :S. Buzzi P. Dimmers
Atelier Agenda 21 :S. Buzzi P. Dimmers
Anglais : F. Bizette

1ère ES

Prof. principal : A. DELORME
Philosophie : D. Henry
Français / littérature : E. Launay
Histoire - Géographie : D. Sanmarty
Economie + SPS : A. Delorme
Allemand :Nathalie JORDI
Espagnol : A. Ostermann
Espagnol : A. Ostermann
Mathématiques : M. Chambert
LV3 Italien : P. Dimmers
S.V.T : J. Czarny
Education physique et sportive : E. Fraisse
Education physique et sportive : Ph. Foncel
Education physique et sportive : S.Lappas
Mathématiques : M. Chambert
Anglais : C. Cinélu - B. Ory
TPE :F. Bizette V. Kerleo
Atelier Agenda 21 :S. Buzzi P. Dimmers

1ère S

Prof. principal : J. CZARNY
Philosophie : D. Henry
Français / littérature : E. Fischer
Histoire - Géographie : D. Sanmarty
Allemand :Nathalie JORDI
Espagnol : A. Ostermann
Espagnol : A. Ostermann
LV3 Italien : P. Dimmers
S.V.T : J. Czarny
Education physique et sportive : E. Fraisse
Education physique et sportive : Ph. Foncel
Education physique et sportive : S.Lappas
Mathématiques : F. Lomprez
Anglais : C. Cinélu - B. Ory
T.P.E : S. Lappas E. Erlich
Atelier Agenda 21 :S. Buzzi P. Dimmers

Terminales L

Prof. principal : Bertrand ORY
Philosophie : D. Henry
Français / littérature : I. Boireau
Histoire - Géographie : D. Sanmarty
Allemand :Nathalie JORDI
Espagnol : A. Ostermann
Espagnol : A. Ostermann
LV3 Italien : P. Dimmers
Cinéma AudioVisuel : I. Boireau + L. Dubay Spé CAV
Education physique et sportive : E. Fraisse
Education physique et sportive : Ph. Foncel
Education physique et sportive : S.Lappas
Anglais : B. Ory
Anglais : B.Ory Litt. étrangère
Atelier Agenda 21 :S. Buzzi P. Dimmers

Terminales ES

Prof. principal : David SAN MARTY
Philosophie : D. Henry
Histoire - Géographie : D. Sanmarty
Economie + SPS : A. Delorme
Allemand :Nathalie JORDI
Espagnol : A. Ostermann
Espagnol : A. Ostermann
LV3 Italien : P. Dimmers
Education physique et sportive : E. Fraisse
Education physique et sportive : Ph. Foncel
Education physique et sportive : S.Lappas
Mathématiques : F. Lomprez
Anglais : B. Ory
Atelier Agenda 21 :S. Buzzi P. Dimmers

Terminales S

Prof. principal : Marion STOSSER
Philosophie : D. Henry
Histoire - Géographie : D. Sanmarty
Allemand :Nathalie JORDI
Espagnol : A. Ostermann
Espagnol : A. Ostermann
LV3 Italien : P. Dimmers
Education physique et sportive : E. Fraisse
S.V.T : M. Stosser + SPE
Education physique et sportive : Ph. Foncel
Education physique et sportive : S.Lappas
Sciences physiques : E. Erlich
Mathématiques : F. Lomprez
Mathématiques : Y. Jules + Spé ISN
Anglais : B. Ory
Atelier Agenda 21 :S. Buzzi P. Dimmers
EQUIPE Niveau III (4294 Ko)
 
La Source - 11 rue Renan - 92190 Meudon - Tel : 01 46 26 99 88 - Webmaster - Mentions Légales - Plan du site