La Source, école nouvelle
La Source, école nouvelle
 
 
Repas végétarien

Œuf dur

Risotto au parmesan et petits pois

Nectarine BIO

Biscuit
 

Classes et Équipes Éducatives 2016/17

Accueil > Présentation > Classes et Équipes Éducatives 2016/17

Directrice de niveau  Tatiana Consiglio

 

Coordinatrice niveaux : 3ème 2nde : Lucas LOMBARD
Coordinateur niveaux : 1ère Terminale Emmanuel ERLICH

Educatrices  Emilie RENAUDIN, Nelly BOMINTHE et Marie DRUAIS

Documentaliste Responsable de l'Orientation  Stéphanie BUZZI

Secrétaire administrative Zahra FILION


3e 1

Prof. principal : Emilie FISCHER
Français / littérature : E. Fischer
Latin : E. Fischer
Histoire - Géographie : C. Sommacal
Allemand : G. Altmann
Espagnol : N. Bominthe
EPI / Modules : I.Boireau / S.Buzzi N.Bominthe V.Lufbery
S.V.T. : J. Czarny - V. Kerléo
Sciences physiques : E. Erlich - A.Fourquier- M. Passarello
Mathématiques : A. Narci
Anglais : Gr1: C. Cinélu Gr 2: F.Bizette Gr3/4: B.Ory & L.Dubay
Section Européenne : J. Toulemonde
E.P.S : Ph. Foncel
Informatique (B2i) : S. Buzzi
Arts plastiques : J. Garcia
Football : E. Fraisse
Sculpture : M. Luber
Cinéma Italien : P. Dimmers
Basket-ball : P. Foncel
Magazine : C. Chevrot
Théâtre : D Sanmarty
Ping-pong : S. Lappas
Musique : P. Verdillon
Gestion mentale : K.Vaillant
Atelier Agenda 21 : A. Delorme

3e 2

Prof. principal : David FUSCO VIGNE
Français / littérature : D. Fusco Vigné
Histoire - Géographie : C. Sommacal
Allemand : G. Altmann
Espagnol : N. Bominthe
Chinois : L. Lang
EPI / Modules : I.Boireau / S.Buzzi N.Bominthe V.Lufbery
S.V.T. : J. Czarny - V. Kerléo
Sciences physiques : E. Erlich - A.Fourquier- M. Passarello
Mathématiques : V. Lufbery
Anglais : Gr1: C. Cinélu Gr 2: F.Bizette Gr3/4: B.Ory & L.Dubay
Section Européenne : J. Toulemonde
E.P.S : S. Lappas
Informatique (B2i) : S. Buzzi
Arts plastiques : J. Garcia
Football : E. Fraisse
Sculpture : M. Luber
Cinéma Italien : P. Dimmers
Basket-ball : P. Foncel
Magazine : C. Chevrot
Théâtre : D Sanmarty
Ping-pong : S. Lappas
Musique : P. Verdillon
Gestion mentale : K.Vaillant
Atelier Agenda 21 : L. Dubay

3e 3

Prof. principal : Emmanuel FRAISSE
Français / littérature : L. Lombard
Histoire - Géographie : MN Malapert
Espagnol : N. Bominthe
Chinois : L. Lang
EPI / Modules : I.Boireau / S.Buzzi N.Bominthe V.Lufbery
S.V.T. : J. Czarny - V. Kerléo
Sciences physiques : E. Erlich - A.Fourquier- M. Passarello
Mathématiques : M. Chambert
Anglais : Gr1: C. Cinélu Gr 2: F.Bizette Gr3/4: B.Ory & L.Dubay
Section Européenne : J. Toulemonde
E.P.S : E. Fraisse
Informatique (B2i) : S. Buzzi
Arts plastiques : J. Garcia
Football : E. Fraisse
Sculpture : M. Luber
Cinéma Italien : P. Dimmers
Basket-ball : P. Foncel
Magazine : C. Chevrot
Théâtre : D Sanmarty
Ping-pong : S. Lappas
Musique : P. Verdillon
Gestion mentale : K.Vaillant

2nd 1

Prof. principal : Pascale DIMMERS
Français / littérature : E. Launay
Histoire - Géographie : JF Dubay
Economie + SPS : A. Delorme
Allemand : G. Altmann
Espagnol : A. Ostermann/ N. Bominthe
LV3 Italien : P. Dimmers
S.V.T : M. Stosser - V. Kerléo
Sciences physiques : E. Erlich - A.Fourquier
Mathématiques : M. Chambert
Anglais : Gr 1 : B. Ory Gr 2 : F.Bizette Gr 3 : L. Dubay Gr 4 : C. Cinélu
Section Européenne : J. Toulemonde
E.P.S : E. Fraisse
Arts plastiques : J. Garcia
Football : E. Fraisse
Sculpture : M. Luber
Cinéma Italien : P. Dimmers
Basket-ball : P. Foncel
Magazine : C. Chevrot
Théâtre : D Sanmarty
Ping-pong : S. Lappas
Musique : P. Verdillon

2nd 2

Prof. principal : Isabelle BOIREAU
Français / littérature : I. Boireau
Histoire - Géographie : C. Sommacal
Economie + SPS : A. Delorme
Allemand : G. Altmann
Espagnol : A. Ostermann/ N. Bominthe
Chinois : L. Lang
Cinéma AudioVisuel : I. Boireau/ L Lombard
S.V.T : M. Stosser - V. Kerléo
Sciences physiques : E. Erlich - A.Fourquier
Mathématiques : A. Narci
Anglais : Gr 1 : B. Ory Gr 2 : F.Bizette Gr 3 : L. Dubay Gr 4 : C. Cinélu
Section Européenne : J. Toulemonde
E.P.S : Ph. Foncel
Arts plastiques : J. Garcia
Football : E. Fraisse
Sculpture : M. Luber
Cinéma Italien : P. Dimmers
Basket-ball : P. Foncel
Magazine : C. Chevrot
Théâtre : D Sanmarty
Ping-pong : S. Lappas
Musique : P. Verdillon

2nd 3

Prof. principal : Christine SOMMACAL
Français / littérature : L. Lombard
Histoire - Géographie : C. Sommacal
Economie + SPS : A. Delorme
Allemand : G. Altmann
Espagnol : A. Ostermann/ N. Bominthe
Chinois : L. Lang
S.V.T : M. Stosser - V. Kerléo
Sciences physiques : E. Erlich - A.Fourquier
Mathématiques : F. Lomprez
Anglais : Gr 1 : B. Ory Gr 2 : F.Bizette Gr 3 : L. Dubay Gr 4 : C. Cinélu
Section Européenne : J. Toulemonde
E.P.S : S. Lappas
Arts plastiques : J. Garcia
Football : E. Fraisse
Sculpture : M. Luber
Cinéma Italien : P. Dimmers
Basket-ball : P. Foncel
Magazine : C. Chevrot
Théâtre : D Sanmarty
Ping-pong : S. Lappas
Musique : P. Verdillon

1ère L

Prof. principal : Florence BIZETTE
Philosophie : D. Henry
Français / littérature : D. Fusco Vigné
Histoire - Géographie : D. Sanmarty
Allemand : G. Altmann
Espagnol : A. Ostermann
Chinois : L. Lang
LV3 Italien : P. Dimmers
Cinéma AudioVisuel : I. Boireau
S.V.T : J. Czarny
Anglais : F. Bizette Litt. étrangère
Anglais : C. Cinélu - F. BIzette - B. Ory
Section Européenne : J. Toulemonde
T.P.E : P. Dimmers I. Boireau
E.P.S : E. Fraisse - Ph. Foncel - S. Lappas

1ère ES

Prof. principal : Martin CHAMBERT
Philosophie : D. Henry
Français / littérature : E. Launay
Histoire - Géographie : D. Sanmarty
Economie + SPS : A. Delorme
Allemand : G. Altmann
Espagnol : A. Ostermann
Chinois : L. Lang
LV3 Italien : P. Dimmers
S.V.T : J. Czarny
Mathématiques : M. Chambert
Anglais : C. Cinélu - F. BIzette - B. Ory
Section Européenne : J. Toulemonde
TPE : C. Sommacal A. Delorme
E.P.S : E. Fraisse - Ph. Foncel - S. Lappas

1ère S

Prof. principal : Julia CZARNY
Philosophie : D. Henry
Français / littérature : E. Fischer
Histoire - Géographie : JF Dubay
Allemand : G. Altmann
Espagnol : A. Ostermann
Chinois : L. Lang
LV3 Italien : P. Dimmers
S.V.T : J. Czarny
Sciences physiques : M. Passarello
Mathématiques : F. Lomprez
Anglais : C. Cinélu - F. BIzette - B. Ory
Section Européenne : J. Toulemonde
T.P.E : S. Lappas E. Erlich
E.P.S : E. Fraisse - Ph. Foncel - S. Lappas

Terminales L

Prof. principal : Bertrand ORY
Philosophie : D. Henry
Français / littérature : I. Boireau
Histoire - Géographie : D. Sanmarty
Allemand : G. Altmann
Espagnol : A. Ostermann
Chinois : L. Lang
LV3 Italien : P. Dimmers
Cinéma AudioVisuel : I. Boireau + L. Dubay Spé CAV
Anglais : F. Bizette Litt. étrangère
Anglais : B. Ory
Section Européenne : J. Toulemonde
E.P.S : E. Fraisse - Ph. Foncel - S. Lappas

Terminales ES

Prof. principal : Armelle DELORME
Philosophie : D. Henry
Histoire - Géographie : D. Sanmarty
Economie + SPS : A. Delorme
Allemand : G. Altmann
Espagnol : A. Ostermann
Chinois : L. Lang
LV3 Italien : P. Dimmers
Mathématiques : F. Lomprez
Anglais : B. Ory
Section Européenne : J. Toulemonde
E.P.S : E. Fraisse - Ph. Foncel - S. Lappas

Terminales S

Prof. principal : Delphine HENRY
Philosophie : D. Henry
Histoire - Géographie : D. Sanmarty
Allemand : G. Altmann
Espagnol : A. Ostermann
Chinois : L. Lang
LV3 Italien : P. Dimmers
S.V.T : M. Stosser + SPE
Sciences physiques : E. Erlich
Mathématiques : Y. Jules + Spé ISN
Anglais : B. Ory
Section Européenne : J. Toulemonde
E.P.S : E. Fraisse - Ph. Foncel - S. Lappas
 
La Source - 11 rue Renan - 92190 Meudon - Tel : 01 46 26 99 88 - Webmaster - Mentions Légales - Plan du site